
Злоумышленники попались с поличным – в машине сотрудники правоохранительных органов нашли крупную партию наркотиков, которые были аккуратно упакованы в несколько пакетов. Оперативники установили, что молодые люди приобрели запрещенные вещества бесконтактным путем в Подмосковье и должны были оборудовать тайники с закладками на территории Пензенской области. Подробности – в видеоматериале.

По поручению президента России Владимира Путина в населенных пунктах нашей страны реализуется программа, в рамках которой голубое топливо подводят до границ земельного участка граждан совершенно бесплатно.
Многодетная семья из Алферьевки сполна ощутила «прелести» отсутствия ресурса и подала заявку на догазификацию. Спустя несколько недель в домовладении состоялся первичный пуск голубого топлива, а поздравить семью с радостным событием приехали руководитель «Газпром газораспределение Пенза» Игорь Борисов и депутат Госдумы России Игорь Руденский. Подробнее об этом – в репортаже.

Это более чем в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Всего же с начала января в регионе произошло 131 возгорание. Основные причины пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем. Есть еще одна – электротехническая, а именно перегрузка сети, замыкание проводки. Сотрудники МЧС призывают пензенцев соблюдать правила пожарной безопасности, а также напоминают, что установленный автономный дымоизвещатель может предотвратить беду. На данный момент по инициативе губернатора за счет бюджета Пензенской области было приобретено и установлено 14 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. Подробнее – в видеоматериале.

С использованием специального программного обеспечения «Паутина» инспекторы отслеживали передвижение транспортных средств нарушителей. Затем проводилась остановка машин. При необходимости на место вызывали автоэвакуатор. Инспекторы ГИБДД напоминают, что за неуплату штрафа в установленные законом сроки нарушителям грозит административное наказание. Подробнее – в видеоматериале.

Он оставил легковушку на парковке возле работы, а запереть и вынуть ключи забыл. Этим и воспользовался 35-летний житель Кузнецка. Он без труда завел машину. Сотрудники полиции задержали злоумышленника, а автомобиль вернули законному владельцу. Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее об этом – в видеоматериале.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что эта зима сложная. Обильные снегопады, порывы ветра, перепады температур значительно усложняют работу коммунальных служб. Только за последнюю неделю с территории областного центра было вывезено снега в три с половиной раза больше, чем в прошлом году. Для уборки было задействовано около тысячи единиц спецтехники, работало более трех тысяч человек. Подробнее – в видеоматериале.