
Она посвящена истории старейшего учебного заведения региона — Пензенского агропромышленного колледжа. За свою долгую историю училище садоводства не раз меняло название, там подготовили более 100 тысяч специалистов. На экспозиции представлены фотографии разных лет, труды выпускников, каталоги садоводства и не только. Подробнее – в сюжете.

Идеальной площадкой для грандиозного шоу стал каток торгово-развлекательного центра «Высшая лига». Модели продемонстрировали одежду российских и европейских дизайнеров, немало было представлено и местных кутюрье. Посетить яркое событие мог любой желающий. Подробнее – в сюжете.

Престижные соревнования пройдут 18 мая на главной сцене областной филармонии. Пенза объединяет профессиональных спортсменов уже несколько десятилетий. Сильнейших будут выявлять в семи категориях. Победителей определят судьи международной категории. Подробнее – в сюжете.

Встреча состоялась в Ташкенте. Наш регион предлагает взаимодействие в сфере медицинских технологий и автомедтехники, глубокую кооперацию, организацию в Узбекистане производства кондитерских изделий, коммунальной техники, авиазаправщиков.
Пензенская область в числе 17 регионов РФ представила свою продукцию на V Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия». Участниками масштабного мероприятия стали более 400 компаний из восьми стран.
За последние два года товарооборот между Пензенской областью и азиатской республикой увеличился в три с половиной раза. Подробнее – в сюжете.

Официальная церемония прошла в ЦКР «Дом офицеров». Там чествовали виновников торжества – врачей, фельдшеров, медсестёр и водителей, которые ежедневно спасают жизни.
В ходе торжественного мероприятия лучшим работникам вручили почетные грамоты и благодарности. Отметили и заслуги ветеранов отрасли. Подробнее – в сюжете.

На сайте мэрии Пензы опубликовано постановление, согласно которому с 1 мая в городе изменится размер платы за содержание жилых помещений для определенной категории граждан.
Согласно документу, с 1 мая 2025 года по 30 апреля 2026 года размер платы для многоэтажных зданий (9-14 этажей) с полным набором благоустройства составит 23,79 рубля за квадратный метр общей площади.
Для владельцев и арендаторов квартир в домах высотой шесть-восемь этажей плата будет равна 23,72 рубля за квадратный метр.
Для собственников квартир в многоэтажных домах, не превышающих пять этажей, без лифта и мусоропровода, с холодным и горячим водоснабжением и газовыми колонками размер платы составит 18,79 рубля за квадратный метр общей площади.
Изменения касаются собственников, которые не определились с методом управления многоквартирным домом, а также арендаторов, пользующихся соцнаймом и договорами аренды жилья из государственного или муниципального жилищного фонда, сообщает ИА «Пенза-Пресс».