Специалисты ресурсоснабжающей организации приехали к Родионовым, чтобы закончить работу, начатую весной. Семья из села Лесной Вьяс стала первой в Лунинском районе, чей дом подключили к сетям газораспределения благодаря новой мере соцподдержки, инициированной губернатором. Узнав о программе, супруги собрали документы и получили единовременную выплату - 110 тысяч рублей. 
«После того, как наша заявка была одобрена, с мая  газовая компания приступила к строительству газопровода до границы и в пределах границы нашего дома. Предоставили нам газовое оборудование», - пояснила жительница села Лесной Вьяс Татьяна Родионова.
Заключительный этап перед первым пуском голубого топлива - проверка герметичности труб с целью исключения утечки газа. Специалисты тщательно исследуют каждое соединение. 
И вот самый долгожданный момент - из рассекателя плиты вырываются языки желто-синего пламени. Раньше для того, чтобы приготовить пищу, Родионовым приходилось пользоваться газовыми баллонами, а чтобы согреться – по старинке топить дровами печь. Теперь ни в том, ни в другом нет нужды. 
Подключая котел, специалисты ресурсоснабжающей организации проводят обязательный инструктаж. Чтобы избежать трагедии, прибором нужно пользоваться с четким соблюдением требований и особой осторожностью.  
В 2022 году на реализацию программы в Пензенской области выделено почти семь с половиной миллионов рублей. Мерой соцподдержки уже воспользовались более семи десятков семей. 
«Десять семей уже подключили газ и осуществили свою мечту и подвели к индивидуальному строению газ. Это касается таких категорий, как участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, многодетные и малообеспеченные семьи, бывшие узники концлагерей и семьи, которые имеют детей-инвалидов», - отметил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.
Для участия в программе необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в региональное министерство труда.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир