Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Пензенской области, 15 января в три часа ночи в городе Сердобске на улице Саратовской загорелся дом. В это время там спали четверо детей, старший из них проснулся от запаха гари.

«Мальчик оделся и вышел на улицу, он увидел, что горит часть стены, попытался потушить ее при помощи черпака с водой, но когда поднял голову, то увидел, что уже горит крыша дома. Тогда восьмилетний ребенок принял решение вернуться домой за младшими сестрами и братом. Зайдя в дом, он выключил газ, и пошел за детьми, в это время выключился свет», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Мальчик разбудил детей, взял самого маленького на руки, и все вместе они выбрались из дома. Старший брат отвел их к соседям, которые и вызвали пожарных.

Ребенка представят к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», также он стал номинантом всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир