Он все еще не может поверить, что прошел в финал межрегионального фестиваля авторской песни «Большая медведица». Константин Меркушев из Самары впервые участвует в таком конкурсе и сразу покорил всех членов жюри — стал своеобразным «открытием» этого года.
«Я долго занимаюсь музыкой, но я только начинаю пробовать себя как автор и исполнитель своих песен. Я занимался джазовой музыкой и обучаю игре на гитаре, но тут первый фестиваль, где я участвую как автор-исполнитель», – рассказал участник межрегионального фестиваля авторской песни «Большая медведица» (г. Самара) Константин Меркушев.
А вот Леонид Иоффе вместе со своим коллективом «Время-река» бывал на многих фестивалях. Исполнители убеждены – участие и победа в таких конкурсах являются стимулом к дальнейшему творческому развитию.
«Конечно, признание со стороны оргкомитета фестиваля очень значимо, очень важно. Оно добавляет мотивации творить, улучшать свой профессионализм, придумывать новые песни, наполненные правильным смыслом и позитивом, конечно же», – пояснил участник межрегионального фестиваля авторской песни «Большая медведица» (г. Саратов) Леонид Иоффе.
Начинался юбилейный фестиваль еще в декабре. В течение месяца желающие стать участниками присылали видеозаявки. Итоги жюри подвело в конце января. Из 50 исполнителей в финал прошли 11.
«Существует несколько подходов к современной песне, к авторской песне, в том числе здесь отслеживалась и отсматривалась как текстовая часть, музыкальная часть, конечно же, исполнение, та энергетика, та «химия», которые при этом исполнении существуют», – рассказал депутат Законодательного собрания Пензенской области Алексей Марьин.
Многие участники конкурса приезжают в Сердобск уже не первый раз. Такие большие музыкальные фестивали здесь  традиционно проводят и зимой, и летом.
«Обычно считается, что придумывать что-то новое очень тяжело, на мой же взгляд, сложнее гораздо и для этого требуется гораздо больше сил создать что-то и продолжать эту историю», – пояснил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.
Гала-концерт длился несколько часов. Все лауреаты получили дипломы и памятные подарки.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир