Юный житель Заречного стал чемпионом России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

Для Арсения Ишкина соревнования такого уровня — дебютные. Чемпионат России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — серьезное испытание. Но для нашего земляка оно оказалось вполне преодолимым. Школьник занял первое место. Подробности – в видеосюжете.

15.07.2024
Студентка пензенского колледжа успешно выступила на межрегиональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Участникам предстояло продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки в рамках нескольких модулей: фитнес-марафон, фрагмент урока учебного занятия физкультуре, судейство по двум видам спорта. В итоге студентка социально-педагогического колледжа Виктория Буклина в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» стала серебряным призёром. Подробнее – в сюжете.

15.07.2024
В Пензенский центр спецвидов медпомощи поступило новое оборудование

С помощью нового секвенатора можно определить генетические мутации, которые влияют на развитие различных форм рака, в том числе наследственные. Благодаря высокой точности удается определить даже самые незначительные генетические изменения. Аппарат позволит следить за работой клетки на молекулярном уровне в различных условиях. Помимо этого, правильно собирать геномы организмов, которые пока ещё не расшифрованы. Подробнее – в видеоматериале.

15.07.2024
В Пензенском госуниверситете началась приемная кампания для иностранцев

В ПГУ подают документы все больше абитуриентов из других стран. С каждым годом расширяется и география. Уровень знания русского языка у всех пока разный. Кто-то может сказать несколько фраз, а потому первое время дисциплины иностранным студентам будут преподавать на английском. Великий и могучий они будут изучать на протяжении учебы в вузе. На старших курсах пары ведут уже на русском.

Планируется, что в Пензенский государственный университет в этом году поступит более тысячи трехсот иностранных студентов из 50 стран. Подробнее – в сюжете.

15.07.2024
Губернатор Олег Мельниченко посетил агропромышленные предприятия Пензенской области

Компания «Агромакс» в Белинском районе выращивает картофель для производства чипсов, ежегодно добиваясь высокого уровня урожайности. Предприятие вряд ли бы достигло таких результатов без современных технологий и мощных машин. Историей успеха заинтересовался губернатор Олег Мельниченко.

В Башмаковском районе находится один из крупнейших элеваторов в Приволжском федеральном округе. Его производственная мощность — 150 тысяч тонн единовременного хранения.

В ходе рабочей поездки Олег Мельниченко отметил, что пензенские сельхозпроизводители нацелены на серьезную работу. Подробнее – в репортаже.

15.07.2024
На должность главы администрации Ленинского района Пензы назначили Александра Максимова

Как сообщили в мэрии, он уже приступил к исполнению своих должностных обязанностей. С 2008 года занимал различные должности в органах региональной и муниципальной власти, с 2017-го трудился на посту заместителя главы администрации Ленинского района Пензы. Александр Александрович окончил Пензенский государственный педагогический университет по специальности «Учитель истории» в 2005 году. В 2010-м — Московский социально-экономический институт и получил диплом юриста. Подробнее – в видеоматериале.

15.07.2024

Прямой эфир