За сутки в регионе сгорело шесть бань из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печи.

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Татьяна Шишканова объяснила правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Причинами подобных пожаров являются - недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа.

Также нельзя:

- разжигать печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника;

- перекаливать печь;

- оставлять открытыми дверки;

- сушить одежду или другие предметы вблизи очага.

Нужно помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи людям, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Печь обязательно должна быть белой, это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.

При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщайте по телефонам 101 или 112, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир