Отмечается, что хозяева медведицы содержат ее легально с раннего детства, но перестают с ней справляться в плане питания и ухода. Они обратились в пензенский зоопарк с просьбой забрать животное, иначе его придется застрелить.

Но у зоопарка нет возможности принять медведицу, так как там уже живут два косолапых брата. Подселить Нюру к ним нельзя, появление самки приведет к постоянным стычкам. Отдельного вольера нет, а построить новый нет времени и возможности.

Как отметили в пресс-службе пензенского зоопарка, взять Нюру согласились коллеги из Минска. У них уже живет самец бурого медведя Тристан. Он находится в старом вольере, но в ближайшее время его территорию планируют расширить до 100-150 кв.м.

Сейчас решаются вопросы по вакцинации и транспортировке медведицы. Нюре будут оформлены все положенные документы, бывшая циркачка будет поставлена на карантин, а затем отправится в свой новый дом.

«Зоопарк призывает всех реально оценивать свои возможности в содержании, а также размножении хищных и экзотических животных, чтобы не пришлось их потом спешно пристраивать, или идти на крайние меры. Возможности зоопарков ограничены, и они не смогут принять всех животных, ставших ненужными своим хозяевам», - добавили в пресс-службе, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир