Екатерина Ситникова работает психологом в СИЗО с 2018 года. Рассказывает, пришла из любопытства. С тех пор интерес к профессии только растет.

«С подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными мы проводим консультативную работу, какие-то психокоррекционные мероприятия, направленные на стабилизацию эмоционального состояния, потому что многие сюда приезжают впервые, испытывают стресс. Им нужна эта психологическая помощь», - поделилась психолог лаборатории следственного изолятора №1 УФСИН России по Пензенской области Екатерина Ситникова.

Особое внимание психологи уделяют работе с несовершеннолетними. Чтобы в короткий срок установить контакт с подростками и помочь в разрешении порой недетских проблем, им приходится проявлять все свое мастерство.

«Психолог в исполнительной системе должен обладать высоким уровнем образования, отточенными профессиональными навыками, иметь широкий кругозор и уметь работать с широким спектром психологических проблем», - отметила начальник психологической службы УФСИН России по Пензенской области Татьяна Катаева.

Сейчас в психологической службе уголовно-исполнительной системы Пензенской области трудятся 28 квалифицированных специалистов.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
Прямой эфир