Пензячка Елена Гришечкина в свой отпуск решила отправиться за границу. Оформляя необходимые документы, девушка была приятно удивлена, когда смогла сделать загранпаспорт, сэкономив не только время, но и деньги.

«Я обратилась за получением заграничного паспорта, сотрудники мне рекомендовали зарегистрироваться и подать заявление на сайте «Госуслуги.ру». Я зарегистрировалась, подала свои заявления и была приятно удивлена, что вместо трех с половиной тысяч рублей заплатила 2450, получив скидку», - рассказала жительница г. Пензы Елена Гришечкина.

C середины апреля на едином портале государственных и муниципальных услуг, появилась возможность онлайн-оплаты госпошлины за услуги оформления паспорта гражданина Российской Федерации и заграничного паспорта с 30-процентной скидкой. Безналичный денежный перевод можно сделать непосредственно сайте «Госуслуги.ру» с помощью банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

«Рассмотрим на примере скидку, которую можно получить в случае оформления заграничного паспорта нового оформления для семьи из четырех человек. Госпошлина на паспорт нового поколения для взрослого - 3500 рублей, на ребенка - 1500. Таким образом, на семью выходит 10 тысяч рублей. Подаем документы в электронном виде, оплачиваем государственную пошлину через портал и получаем скидку в размере трех тысяч рублей, то есть люди оплачивают не десять, а семь. По-другому можно сказать, что дети получают заграничный паспорт бесплатно», - пояснил заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области Виталий Васин.

Получение необходимых услуг без очередей оценили пензенцы. За последний год количество обращений в подразделение УМВД по вопросам миграции в электронном виде увеличилось в 20 раз. Теперь же оформить необходимые документы через портал «Госуслуги» стало не только быстро и удобно, но еще и выгодно.

Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
Прямой эфир