Колеи, сугробы вместо парковок, а на крышах огромные сосульки. Ситуация во многих пензенских дворах этой зимой напряженная. Пешеходам сложно ходить, автомобилям - разъехаться. Олег Косенко, не дождавшись коммунальщиков, решил сам взяться за лопату и почистить заснеженный двор.  
«За всю зиму трактор приезжал один-два раза. В основном дворники чистят, и они же от дома откидывают снег, а трактор раз в пятилетку, поэтому и приходится всегда все самому делать. Чистить и парковочные места, и все остальное», - пояснил житель города Пензы Олег Косенко.
Улица Гагарина, Пархоменко, проезд Рахманинова, проспект Строителей. Подобные картины сейчас можно встретить практически в каждом микрорайоне областного центра. Своими фото и видео жители охотно делятся в социальных сетях. За очистку дворов многоквартирных домов отвечают управляющие компании. За основные магистрали и тротуары администрация города. Но главные проблемы на сегодняшний день по большей части касаются территорий возле многоэтажек и частного сектора. 
«Месиво из снега везде. Нигде невозможно пройти. Дорогу очистят, а потом человеку на дорогу выйти невозможно. Как же ходить, если пешеходные зоны вообще не убирают от снега», - поделилась жительница города Пензы Антонина Ярыгина.
В том, что Пенза находится в неудовлетворительном состоянии, убедился и губернатор в ходе объезда областного центра. После этого Олег Мельниченко объявил о начале масштабной акции «Чистый город». В ее рамках все члены регионального правительства, руководители структурных подразделений, а также аппарата городской и районных администраций будут распределены и закреплены за конкретными кварталами, улицами, дворами, управляющими организациями. Первые итоги этой работы подведут уже в понедельник.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир