Мошенники рассылают потенциальным жертвам SMS-сообщения, в которых говорится, что действия карты приостановлены, она заблокирована или с нее произошло списание денег. Такие SMS обычно идут с подписью банка.

В сообщениях злоумышленники указывают номер телефона, по которому можно получить дополнительную информацию. Испугавшийся за свои сбережения человек звонит по указанному номеру, где ему отвечает лжесотрудник службы безопасности банка и просит сообщить реквизиты карты – ее номер, трехзначный код безопасности и другую информацию.

На уловку злоумышленников попала 54-летняя жительница Пензы.

«Честно говоря, я не знала, что по Интернету можно таким образом снять деньги. Я сообщила длинный номер на карте и на обратной стороне под черной полосой три цифры», – призналась потерпевшая.

«После того, как гражданка сообщила запрашиваемые сведения, с ее банковской карты были списаны 8500 рублей. По данному факту проводится проверка.

Обращаем внимание владельцев банковских карт, что раскрытие этих данных посторонним лицам лично, в телефонном разговоре или любым другим образом может привести к потере ваших денег. Единственную информацию, которую вы можете сообщить посторонним безопасно для себя – номер банковской карты на ее лицевой стороне», – сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир