Всего в Пензенской области расположено более 770 гидротехнических объектов, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Иван Белозерцев обратил внимание на обеспечение исправного функционирования данных инженерных сооружений.

«Проинструктируйте специалистов, привлеките представителей ГО и ЧС и до конца года проведите проверки по каждому объекту – какие требуют капитального ремонта, поддерживают ли балансодержатели их в надлежащем состоянии. Многие предприниматели взяли себе объект, занимаются разведением рыбы, получают деньги, а ГТС «на ладан дышит», и есть риск, что выйдет из строя – завтра прорвет плотину, затопит населенный пункт и дома граждан, мы не должны этого допустить», – подчеркнул губернатор.

Он поручил проанализировать возможности включения подлежащих капремонту инженерных объектов в соответствующую федеральную программу.

Как сообщает пресс-центр облправительства, в последние годы была проведена значительная работа по оформлению бесхозяйных ГТС – число таких сооружений сократилось с 402 до 10. Сейчас они оформляются в муниципальную собственность, следующим этапом станет поиск их балансодержателей.

«Надо проработать вопросы, как сделать бесхозяйные сооружения ликвидными и представляющими интерес для бизнеса», – нацелил Иван Белозерцев.

По его словам, формальный подход здесь недопустим.

«Работайте по каждому объекту – показывайте возможности, договаривайтесь с предпринимателями, предлагайте на срок в 25–30 лет, чтобы у них была возможность заняться разведением прудовой рыбы, реализовать долгосрочный бизнес-проект», – призвал глава региона.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир